Acroarte escoge lo más destacado del año en las nominaciones de Premio Soberano 2019 - Fiestas & Personalidades

Las últimas

fiestasypersonalidades@gmail.com

fiestasypersonalidades@gmail.com

Post Top Ad

Responsive Ads Here

Post Top Ad

Responsive Ads Here

martes, 29 de enero de 2019

Acroarte escoge lo más destacado del año en las nominaciones de Premio Soberano 2019

En 48 categorías en competencia entre 219 postulaciones, incluye Revelación del año y Merenguero de calle


Santo Domingo (29 de enero de 2018). La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 35 entrega anual de losPremios Soberanos, el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.

Para la ceremonia donde se revelarán los ganadores el martes 19 de marzo en el Teatro Nacional, el público tendrá la oportunidad de volver a ver en competencia a nuevos talentos que debutan en el renglón Revelación del año y otras figuras que consiguieron entrar a las postulaciones gracias a la reapertura de la categoría Merenguero de calle.

Premio Soberano, que organizan Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana, incluye entre los nominados un grupo diverso de artistas distribuidos en un total de 48 categorías, dando como resultado 219 postulaciones.

En sus palabras de apertura, Emelyn Baldera, presidenta de Acroarte, informó que "hemos ido de la mano junto a la mayoría de las figuras del país desde sus inicios que hasta su crecimiento. Y nos toca seguir haciéndolo. Necesitamos crecer como han crecido la comunicación, la radio, el cine, el teatro y la música. Y por esa razón hoy presentamos antes ustedes esta selección de nominados, luego de una ardua jornada de trabajo de los jurados que inició a mediado del año pasado y que culminó el fin de semana".
La lista de nominados en la categoría Merenguero de calle está integrada por un grupo variado de exponentes como Alá Jazá, Tito Swing Silvio Mora, mientras que en el apartado Revelación del año están André Veloz, Lo Blanquito, El Deivy Jiménez, Rochy RD Lírico en la Casa.

"En 2018 incluimos en la premiación un total de 54 nominados por primera vez, entre artistas, obras, programas y películas. Este año, de igual manera, tenemos dentro de los nominados caras nuevas y otros que aunque no son tan nuevos, hacía mucho tiempo que no desfilaban por la alfombra roja en calidad de nominados", comentó Baldera.
Un número similar se estrenan este año en esta experiencia que supone ser parte de Premios Soberano 2019 y completan la selección que recoge lo más trascendente y relevante del 2018.  Sin duda, logramos como resultado unas nominaciones justas, equilibradas y plurales.

Por segundo año consecutivo, como parte del ejercicio que inició en noviembre del 2017 con la encuesta para conocer los favoritos de la gente para estar en las nominaciones, Acroarte sintonizó con las preferencias del público en cuanto a los artistas que quería ver postulados a la edición número 35 de los Premios Soberanos.

En lo inmediato, la población podrá votar para escoger a su favorito en la categoría Soberano del Público (creada en el 2012) cuyo ganador es escogido exclusivamente por la gente mediante la votación entre todos los nominados, a través de la página web de los galardoneswww.premiosoberano.com.

En su interés por transparentar aún más los procesos de nominación y los ganadores, Acroarte recordó que desde el año pasasd, los conductores principales y el productor de la ceremonia no son elegibles para ser nominados en la edición correspondiente. La presentadora de la ceremonia 2019 es Milagros Germán, que vuelve a asumir ese rol 15 años despuésy la producción estará a cargo de Alberto Zayas.

Las asambleas de nominaciones se celebraron en Acroarte el viernes, sábado y domingo pasados, y los debates fueron moderados por los integrantes del Comité Ejecutivo, compuesto además de Emelyn Baldera, por Ney Zapata, Alexis Beltré, Wanda Sánchez, Samir Saba, Jorge Jiménez, María Luisa Estévez, Belkis Castillo y Robert Sánchez.

NOMINADOS

RENGLÓN CLASICO

1.      CANTANTE LIRICO

Juan Cuevas
Nathalie Peña-Comas
Paola González

2.      BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO

Alexander Duval –  Desde el silencio
Daymé del Toro - Espectáculo Danza Contemporánea EN
María Emilia García - Loading

3.      COREÓGRAFO

Alexander Duval - Desde el silencio
Jared Gómez - Una vez en esta isla
María Emilia García - Sin Fin (Loading)
Patricia Ortega - Danza Contemporánea "EN"
Daymé del Toro - Danza Contemporánea "EN"

4.      OBRA DE TEATRO

Agosto - Juancito Rodríguez
Buenas noches, mamá - María Castillo
Los signos de la carne - Haffe Serulle
Rosa - Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
Yo amo a Shirley Valentine - Raúl Méndez

5.      PRODUCCIÓN ESCÉNICA

"EN" - Marianela Boán
Loading - Ballet Nacional Dominicano



6.      DIRECTOR TEATRAL

Antonio Melenciano - Tingó
Fausto Rojas - Rosa
Haffe Serulle - Los signos de la carne
Hamlet Bodden - Cartas a nadie
Indiana Brito - Agosto

7.      ACTOR DEL AÑO

Francis Cruz - El Banquete
Javier Grullón - Godspell
Pepe Sierra - El Test
Richard Douglas - Agosto
Stuart Ortiz - Los signos de la carne

8.      ACTRIZ DEL AÑO

Elvira Taveras - Agosto
Georgina Duluc - ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
Lidia Ariza - Tingó
María Castillo - Buenas noches, mamá
Yasiris Báez - Los signos de la carne

9.      TEATRO MUSICAL

Godspell - Joyce Royce y José Rafael Reyes
Una vez en esta isla - Joyce Royce y José Rafael Reyes
Mamma Mía! - Amaury Sánchez
Tingó - Antonio Melenciano
El despertar de la primavera - Luis Marcell Ricart

10.  ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed
Darwin Aquino
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Stephanie Ortega





RENGLÓN CINE

1.      COMEDIA DEL AÑO

El fantasma de mi novia - Francis Disla
Hermanos - Archie López
Pobres millonarios - Roberto Ángel Salcedo
Qué León - Frank Perozo

2.      DRAMA DEL AÑO

Veneno - Tabaré Blanchard
Cocote - Nelson Carlo de los Santos
Lo que siento por ti - Raúl Camilo
Juanita - Leticia Tonos

3.      DIRECTOR DE CINE

Francis Disla - El fantasma de mi novia
Leticia Tonos - Juanita
Nelson Carlo de los Santos - Cocote
Raúl Camilo - Lo que siento por ti
Tabaré Blanchard - Veneno

4.      ACTOR DEL AÑO

Anthony Alvarez - El closet
Félix Germán - Lo que siento por ti
Manny Pérez - Veneno
Pepe Sierra - Veneno
Vicente Santos - Cocote

5.      ACTRIZ DEL AÑO

Celinés Toribio - Qué León
Judith Rodríguez – Cocote
Nashla Bogaert - Lo que siento por ti
Ruth Emeterio - Juanita
Yamilé Scheker - Veneno




RENGLÓN COMUNICACIÓN

1.      PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del mediodía
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo

2.      PROGRAMA INFANTIL

El show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín
Saltarín show

3.      PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel - Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show - Fausto Mata
El show de la comedia

4.      ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López
Caroline Aquino
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín

5.      PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Mariasela Alvarez
Pamela Sued
Roberto Ángel Salcedo








6.      PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy - Jochy Santos
Más Roberto - Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado extraordinario


7.      PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna - Jatnna Tavárez
Noche de Luz - Luz García
Me gusta de noche - Jhoel López
Pamela todo un show – Pamela Sued

8.      PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier
Francisco muy diferente - Francisco Vásquez
Marianela Contigo - Marianela Fernández
Ustedes y nosotros - José Fabián

9.      PROGRAMA DE TEMPORADA

Andariego - Gary de Arriba
      De calle con Dafne - Dafne Guzmán
      Gente que ríe – Colombia Alcántara
     Master Chef
     Trayectoria - Juan Carlos Alvelo

10.   COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Clarisa Molina
Esperanza Ceballos
Francisca Lachapelle
Janeiro Matos
Oscar Haza

11.  COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.
Manolo Ozuna
Miguel Céspedes
Raymond Pozo





12.  LOCUTOR DEL AÑO

Diana Filpo
Diulka Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz



13.  PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Bien de Bien - Luis Manuel Aguiló
Énfasis - Iván Ruiz
Mujeres al borde - Ingrid Gómez
Que Chévere es saber


14.  VIDEOCLIP DEL AÑO

"Imitador" - Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
"IDGAF" - Melymel (Director: Gabriel Lantigua)
"Slow" - Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
"Hakuna" - Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
"Ay caramba" - Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)




RENGLÓN POPULAR


1.      ORQUESTA DEL AÑO

Eddy Herrera
Héctor Acosta
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario

2.      CONJUNTO TÍPICO

Yovanny Polanco
El Prodigio
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy


3.      ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Antonio González
Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán

4.      COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz
Pavel Núñez

5.      BACHATA DEL AÑO

"Mal educado" - Anthony Santos (Compositor: David Simé)
"Lloro" - Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
"El rinconcito" - Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
"Pa' quitarte el estrés" - Joe Veras (Compositor: Joe Veras)




6.      ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Héctor Acosta
Natti Natasha
Romeo Santos
Cardi B

7.      MERENGUE DEL AÑO

"Sabes enamorarme" - Manny Cruz
"Dime tú" - Eddy Herrera
"Sola" - Miriam Cruz
"Agua de coco" - Pochy Familia
"Nadie se meta" - Alá Jazá

8.      SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante


9.      BACHATERO DEL AÑO

Anthony Santos
Elvis Martínez
José Manuel - El Sultán
Raulín Rodríguez

10.  ÁLBUM DEL AÑO

Rosa - Xiomara Fortuna
Sobrenatural - Manny Cruz
Setenta veces siete - Alfareros
Mutación - Vakeró
A mí qué - Septeto Santiaguero y El Canario










11.  ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

La Insuperable
El Alfa
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq

12.  CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim
Manny Cruz
Pavel Núñez
Wason Brazobán

13.  CONCIERTO DEL AÑO

"Golden Land" - Aisha Syed
"A la mar" - Vicente García
"Simplemente Maridalia" - Maridalia Hernández
"Navegando entre poesías" - Wason Brazobán
"Pasión por la música caribeña y tropical" - Héctor Acosta

14.  ESPECTÁCULO DEL AÑO

"La Dinastía Rosario: 40 años" - Hermanos Rosario y Toño Rosario
"Tamo de 45" - Conjunto Quisqueya
"20 años de historia" - Elvis Martínez
“El Alfa 10”- Alfa

15.  COLABORACIÓN DEL AÑO

"Loma de cayenas" - Juan Luis Guerra y Vicente García
"Mi forma de ser" - Ala Jazá y Farrucho
"Mujeres" - Mozart y Justin Quilles
"De Colores" - Milly Quezada e Ilegales
"Colegiala" - Alex Bueno y Gabriel

16.  MÚSICA ALTERNATIVA
Gran Poder de Diosa
La Marimba
Mula
Riccie Oriach
Xiomara Fortuna




17.  MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Alfareros
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman

18.  MERENGUERO DE CALLE

Alá Jazá
Tito Swing
Silvio Mora

19.  REVELACIÓN DEL AÑO

André Veloz
Lo Blanquito
El Deivy Jiménez
Rochy RD
Lírico en la Casa



No hay comentarios:

Post Top Ad

Responsive Ads Here