Latin Grammy 2015: Lista completa de los ganadores

La entrega número 16 de los Laitn Grammy se llevaron a cabo el 19 de noviembre en el MGM Grand de Las Vegas, Nevada, escenario que celebró y premió a lo mejor de la música latina. La fiesta arrancó fuerte con la presentación de J Balbin y
Farruko
lo que dejó a todos los presentes pidiendo más reggaetón.
Natalia Lafourcade fue la primera galardonada de la noche al llevarse al premio de Grabación del Año por su tema “Hasta La Raíz”. La cantautora mexicana aceptó su premio junto a Leonel García quien fue productor de su álbum.
Aquí la lista completa de los ganadores:
Grabación del Año
Fiesta – Bomba Estéreo
Encanto – Miguel Bosé
Será (vida de hombre) – Café Quijano
La vida entera – Camila Featuring Marco Antonio Solís
Ella es – Leonel García Featuring Jorge Drexler
Tus besos – Juan Luis Guerra 4.40
Hasta la raíz – Natalia Lafourcade
Disparo al corazón – Ricky Martin
Un zombie a la intemperie – Alejandro Sanz
Ese camino – Julieta Venegas
Mejor Álbum Pop/Rock
“Habla Tu Espejo” — El Cuarteto De Nos
“Corazones” — Mikel Erentxun
“Todo Es Ahora” — Manolo García
“Flamboyán” — Camila Luna
“Cama Incendiada” — Maná
“Malditos Pecadores” — Moderatto
Mejor Álbum De Música Urbana
“El Que Sabe, Sabe” — Tego Calderón
“Farruko Presents Los Menores” — Farruko
“Greatest Hits Vol 1” — Nicky Jam
“The Last Don II” — Don Omar
“Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition)” — Yandel
Mejor Álbum De Música Banda
“El Aferrado” — Julión Álvarez y Su Norteño Banda
“Mi Vicio Mas Grande” — Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga
“Dejando Huella” — Banda Rancho Viejo
“Alucine” — El Coyote y Su Banda Tierra Santa
“Ojos En Blanco” — La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
Álbum del Año
“MTV Unplugged” – Pepe Aguilar
“Son de Panamá” – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
“Amo” – Miguel Bosé
“Orígenes: El bolero volumen 3” – Café Quijano
“Todo tiene su hora” – Juan Luis Guerra 4.40
“Creo en mí” – Natalia Jiménez
“Hasta la raíz” – Natalia Lafourcade
“Caja de música” – Monsieur Periné
“Sirope” – Alejandro Sanz
“Consentido” – María Toledo
Canción del Año
Disparo al corazón – Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, songwriters (Ricky Martin)
Ese camino – Julieta Venegas, songwriter (Julieta Venegas)
Hasta la raíz – Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)
Hoy es domingo – Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, songwriters (Diego Torres)
Por fin – Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)
Quédate con ella – Claudia Brant & Natalia Jiménez, songwriters (Natalia Jiménez)
Recuerdas – Leonel García, songwriter (Leonel García)
Un zombie a la intemperie – Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
Vida de mi vida – Gian Marco, songwriter (Gian Marco)
Vivo – Pedro Capó, songwriter (Pedro Capó)
Mejor Nuevo Artista
Kaay
Iván “Melón” Lewis
Manu Manzo
Matisse
Monsieur Periné
Julieta Rada
Tulipa Ruiz
Raquel Sofía
Vázquez Sounds
Vitrola Sintética
Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
“Terral” – Pablo Alborán
“Amo” – Miguel Bosé
“Aquila” – Pedro Capó
“A quien quiera escuchar (Deluxe Edition)” – Ricky Martin
“Sirope” – Alejandro Sanz
Mejor Interpretación Urbana
A ti te encanta – Alexis & Fido
Una cita (Remix) – Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie and Nicky Jam
Ay vamos – J Balvin
El perdón – Nicky Jam & Enrique Iglesias
El tiki – Maluma
Calentura – Yandel
Sígueme y te sigo – Daddy Yankee
Mejor Canción Urbana
“A Ti Te Encanta”, Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)
“Ay Vamos”, J Balvin, Rene Cano, Alejandro “Mosty” Patiño & Alejandro “Sky” Ramírez, songwriters (J Balvin)
“Back It Up (Spanish Version)”, Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)
“Dando Break”, Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)
“Sígueme Y Te Sigo”, Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)
Mejor Álbum de Música Alternativa
“Amanecer” – Bomba Estéreo
“Sombras de oro” – Centavrvs
“Hasta la raíz” – Natalia Lafourcade
“Y la banda sigue” – Los Auténticos Decadentes
“Moctezuma” – Porter
Mejor Álbum de Salsa
“Son de Panamá” – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
“Jukebox primera edición” – Luis Enrique
“Que suenen los tambores” – Víctor Manuelle
“Son 45” – Ismael Miranda
“Estaciones” – Rey Ruiz
Mejor Álbum de Música Ranchera
“Pa’ que sientas lo que siento” – Aida Cuevas
“Acaríciame el corazón” – Pedro Fernández
“Mariachi flor de toloache” – Mariachi Flor De Toloache
“Alegría del mariachi” – Mariachi Los Arrieros Del Valle
“Mexicano hasta las pampas 2” – Diego Verdaguer
Share on Google Plus

Editora: Yenny Polanco Lovera

0 comentarios:

Google+ Badge

Translate