Acroarte da a conocer los nominados a Premios Soberano 2015

RENGLÓN POPULAR 

ORQUESTA DEL AÑO
  1. Miriam Cruz
  2. Sergio Vargas
  3. Héctor Acosta
  4. Eddy Herrera
  5. Fernando Villalona

CONJUNTO TÍPICO
  1. El Prodigio
  2. Krisppy
  3. Urbanda
  4. Banda Real
  5. Yovanny Polanco

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
  1. Ysrael Casado
  2. Víctor Waill
  3. Juan Valdez
  4. Emmanuel -Piano- Frías
  5. Amaury Sánchez

COMPOSITOR DEL AÑO
  1. Romeo Santos (Mía, Cancioncita de amor, otras)
  2. Johnny Ventura (Pobre de ella)
  3. Juan Luis Guerra (Tus besos, Todo tiene su hora)
  4. Prince Royce (Te robaré)
  5. José Virgilio Peña Suazo (Dios me tiene a mí lo mío, Plan B)

BACHATA DEL AÑO
  1. Eres Mía (Romeo Santos / Interprete Romeo Santos)
  2. Tus Besos (Juan Luis Guerra / Interprete Juan Luis Guerra)
  3. Te Robaré (Prince Royce /  Interprete Prince Royce)
  4. Noche de Pasión (Francisco Bencosme / Intérprete Frank Reyes)
  5. Pide lo que quieras (Ramón F. Rodríguez / Interprete Raulín Rodríguez )



ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO
  1. Romeo
  2. Prince Royce
  3. Juan Luis Guerra
  4. Sandy Gabriel

MERENGUE DEL AÑO
  1. Pobre de Ella (Johnny Ventura / Interprete Miriam Cruz)
  2. Llego la morena (Héctor Acosta Interprete Héctor Acosta)
  3. De qué te ríes (Rey Jhon / Interprete Rubby Pérez)
  4. Dios me tiene lo mío (José Virgilio Peña Suazo / Interprete José Virgilio Peña Suazo )
  5. El aparatico (Kinito Méndez / Interprete Kinito Méndez)

REVELACIÓN DEL AÑO
  1. Shadow Blow
  2. Johnny Sky
  3. Juan Carlos Pichardo Jr.
  4. Trío Mi Amorch
  
SALSERO DEL AÑO
  1. Chiquito Team Band
  2. Yiyo Sarante
  3. Sexapeal
  4. Alex Matos
  5. Pakolé
  
ESPECTÁCULO DE HUMOR DEL AÑO
  1. Festival de Humor Luisito Martí (Productor: Kaki Martí)
  2. Humor por las 4 esquinas (Joaquín Geara)
  3. Desenchuflao   (Carlos Sánchez)

 BACHATERO DEL AÑO
  1. Frank Reyes
  2. Anthony Santos
  3. Raulín Rodríguez

ALBUM DEL AÑO
  1. Fórmula Vol. 2 (Romeo Santos)
  2. Todo tiene su hora (Juan Luis Guerra)
  3. Cantor Urbano (Pavel Núñez)
  4. Noche de pasión (Frank Reyes)
  5. Jazzeando el Cancionero II (Pen Bian Sang)


ARTISTA O AGRUPACIÓN URBANA
  1. Don Miguelo
  2. Vakeró
  3. Mozart La Para
  4. La Nueva Escuela
  5. Secreto

CANTANTE SOLISTA
  1. Pavel Núñez
  2. Wason Brazobán
  3. Jacqueline Estévez
  4. Covi Quintana
  5. Maridalia Hernández

MUSICA RELIGIOSA 
  1. Johan Paulino
  2. Marcos Yaroide
  3. Barack
  4. Isabel Valdez
  5. Raquel Amparo



Total de Categorías Renglón Popular =====è 15
Total de Nominados Renglón Popular =====è 69



RENGLÓN COMUNICACIÓN
           

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO    
  1. Chévere Nights
  2. De Extremo a Extremo
  3. Show del Mediodía
  4. Esta noche Mariasela
  5. El escándalo del 13

PROGRAMA INFANTIL         
  1. Kanquimanía
  2. Vivan los niños
  3. El Show de Huguito

PROGRAMA DE HUMOR   
  1. A reir con Miguel y Raymond
  2. Boca de Piano es un Show
  3. Titirimundati

LOCUTOR DEL AÑO         
  1. Roberto Cavada
  2. Reynaldo Infante
  3. Brea Frank
  4. Alberto Mota
  5. Laura Castellanos

ANIMADOR DE TV         
  1. Michael Miguel
  2. Fréderick Martínez (El Pachá)
  3. Jochy Santos
  4. Jhoel López

PRESENTADOR O PRESENTADORA DE TV     
  1. Daniel Sarcos
  2. Roberto Ángel Salcedo
  3. Milagros Germán
  4. Mariasela Álvarez
  5. Luis Manuel Aguiló


PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
  1. Divertido con Jochy
  2. Más Roberto
  3. Aquí  se habla Español
  4. Pégate y Gana con El Pachá
  5. Sábado Extraordinario
  
PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN      
  1. Nuria – Nuria Piera
  2. El Informe – Alicia Ortega
  3. Zona 5 – Laura Castellanos
  4. Mil Historias – Judith Leclerc
  5. Código Calle – Adis Burgos

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES          
  1. Bien de Bien
  2. Con Jatnna
  3. Noche de Luz
  4. LunatiK 
  5. Intimamente
  
PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
  1. Ustedes y Nosotros
  2. Francisco Muy Diferente
  3. El Show de Nelson
  4. Marianela Contigo
  5. Noche 55

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO       
  1. Tony Dandrades
  2. Lourdes Stephen
  3. Enriquito Rojas
  4. Ernesto Jerez
  5. Mariela Encarnación

COMEDIANTE DEL AÑO   
  1. Fausto Mata
  2. Gerald Ogando
  3. Liondy Ozoria
  4. Carlos Sánchez
  5. Cheddy García





PELICULA DEL AÑO
  1. Dólares de Arena (Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas)
  2. Despertar (José María Cabral)
  3. De Pez en Cuando (Humberto Castellanos)
  4. Código Paz (Pedro Urrutia)
  5. No Hay Más Remedio (José Enrique Pintor)

ACTOR DE CINE
  1. Cristian Álvarez (Al Sur de la Inocencia)
  2. Luís José Germán, (De Pez en Cuando)
  3. Héctor Aníbal (Código Paz)
  4. Salvador Pérez Martínez (No Hay Más Remedio)
  5. Frank Perozo (La Extraña)

ACTRIZ DE CINE
  1. Paula Ferry (Código Paz)
  2. Evelina Rodríguez (La Extraña)
  3. Lumy Lizardo (Un Lío en Dólares)
  4. Sarah Jorge (Al Sur de la Inocencia)

DIRECTOR (A) DE CINE
  1. Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares de Arena)
  2. Francisco Valdez (De Pez en Cuando)
  3. Pedro Urrutia (Código Paz)
  4. José María Cabral (Despertar)
  5. Francisco Disla (Un Lío en Dólares)

VIDEO CLIP DEL AÑO
  1. Tus besos (Juan Luis Guerra) Jean Guerra
  2. Amanecí contento (Secreto) Dj Sammy y Freddy Graph
  3. Ya me cansé (Jackeline Estévez) Tito Rodríguez y Yinna de la Cruz
  
Total de Categorías Renglón Comunicación  =====è 17
Total de Nominados Renglón Comunicación  =====è 77


  
RENGLON CLASICO

CANTANTE LIRICO
  1. Nathalie Peña-Comas
  2. Paola González

BAILARIN (A) CLASICO (A)
  1. Daymé del Toro (Mayo danza)
  2. Jhonatan Castillo (Habitantes)
  3. Pablo Pérez (Habitantes)

COREÓGRAFO (A)
  1. Awilda Polanco (Exclamaciones/Habitantes)
  2. Patricia Ortega (Mayo Danza)
  3. Mercedes Morales (Gala de la danza)

PRODUCCION ESCENICA
  1. Luisa Fernanda (Edgar Pérez)
  2. Habitantes (Ballet Clásico Nacional)
  3. Mayo Danza (Compañía Nacional de Danza Contemporánea)

MUSICAL DEL AÑO
  1. In The Heights (Amaury Sánchez)
  2. Hotel Burlesque (Luis Marcell Ricart y Marcos Malespín)

OBRA TEATRAL
  1. La venus de las pieles (Productor: Proa Teatro)
  2. La residencia (Productor: María Castillo y Haffe Serulle)
  3. Acorde Final (Productor: Patricia Muñoz)
  4. Un tranvía llamado deseo (Productor: Fidel López)
  5. Iremos a Verona (Productor: Samuel Esteban)

DIRECTOR (A) TEATRAL
  1. Manuel Chapuseaux (Acorde final)
  2. Mario Lebrón (La venus de pieles)
  3. María Castillo (Un tranvía llamado deseo)
  4. Waddys Jáquez (In The Heights)
  5. Ruth Alfonsina Emeterio (Iremos a Verona)
                   



ACTOR DEL AÑO
  1. Josué Guerrero (La venus de las pieles)
  2. Félix Germán (Un tranvía llamado deseo)
  3. Luis José Germán (El caso del corbatín sospechoso)
  4. Javier Grullón (In The Heights)
  5. Antonio Melenciano (Radio Bemba)



ACTRIZ DEL AÑO
  1. María Castillo (La Residencia)
  2. Laura Lebrón (La Venus de las pieles)
  3. Karina Noble (Un tranvía llamado deseo)
  4. Patricia Muñoz (Acorde final)
  5. Pamela Herdiz (Iremos a Verona)

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
  1. Aisha Syed
  2. Michel Camilo
  3. Nathalie Peña-Comas
  4. Darwin Aquino

CONCIERTO DEL AÑO 
  1. Espirituosi (Mónika Despradel)
  2. Tango, bolero y un poco más (Orquesta sinfónica del Cibao) 


Total de Categorías Renglón Clásico =====è 11
Total de Nominados Renglón Clásico =====è 39



Share on Google Plus

Editora: Yenny Polanco Lovera

0 comentarios:

Google+ Badge

Translate