Acroarte presenta nominados a Premios Soberano 2013


La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), culminó con éxito este domingo las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2013, con un total de 196 nominado sen 46 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

LISTA DE NOMINADOS
 RENGLON CLASICO

Bailarín o Bailarina del año
  • Maykel Acosta – Pop
  • Alexander Duval – Pop, Estrellas de la Danza Mundial
  • Alihaydee Carreño – Sexta Gala Benéfica de las Estrellas de la Danza Mundial
  • Laura Fernández – Pop, Juntos somos danza, Historias de amor
  • Allison García – Pop, Historias de amor, Juntos somos danza
 Coreógrafo clásico
  • Isadora Bruno – Pop
  • Elizabeth Crooke – Caperucita roja
 Cantante lírico
  • Juan Cuevas – Zarzuela solo Zarzuela y Antología de la Zarzuela
  • Paola González – Noche romántica
  • Carlos Medina – Zarzuela solo Zarzuela
 Artista destacado en el extranjero
  • Aisha Syed
  • Michel Camilo
  • El Trío Peña Comas
 Producción escénica del año
  • Pop – Marinella Sallent
  • Antología de la Zarzuela – Teatro Nacional
  • Historias de amor – Alina Abreu
  • Ritos y danza de mi tierra – Ballet Folklórico de Santiago
 Actriz de teatro
  • Karina Noble – Al otro lado del mar
  • Elvira Taveras – No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista
  • Yamilé Scheker – Brujas somos todas
  • Patricia Muñoz – Al pie del Támesis
  • Olga Bucarelli – Magnolias de acero
 Actor de teatro
  • Víctor Pinales - Al otro lado del mar
  • Iván García – El hombre de la mancha
  • Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
  • Hensey Pichardo – Al pie del Támesis
  • José Manuel Rodríguez – Locura cuerda
 Obra de teatro
  • Al otro lado del mar – Raúl Martín Ríos
  • Bachata ante Morten – Haffe Serulle
  • Al pie del Támesis – Danilo Ginebra
  • El Quijote no existe – Manuel Chapuseaux
  • Brujas somos todas – Germana Quintana
 Director teatral
  • Haffe Serulle – Bachata ante morten
  • María Castillo – El hombre de la mancha
  • Danilo Ginebra – Al pie del Támesis
  • Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
  • Germana Quintana – Brujas somos todas
 Teatro musical
  • Camp Rock: The Musical – Haffet Saba
  • El hombre de la mancha – Fidel López
  • Godspel – Haffe Saba y Joyce Roy
  • El mago de Oz – Amaury Sánchez
 RENGLON CLASICO

TOTAL DE CATEGORIAS ===è 10
TOTAL DE NOMINADOS ===è 41


                                       LISTA DE NOMINADOS
                          RENGLON POPULAR

Orquesta del año
  • Miriam Cruz
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Los Hermanos Rosario
  • Fernando Villalona
 Conjunto Típico
  • El Prodigio
  • Banda Real
  • Krisspy
  • Giovanny Polanco
  • Urbanda
 Arreglista del año
  • Víctor Waill
  • Ramón Orlando
  • Henry Jiménez
  • Antonio González
 Compositor del año
  • Geoffrey R. Rojas - «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»,
  • Ramón Orlando - «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría)
  • Juan Ignacio Báez - «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»
  • Daniel Santacruz - «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría),  «Lejos» - Toby Love; «Te lloro» - Grupo Aura
 Bachata del año
  • «Amor a distancia» - Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez)
  • «La Diabla» - Romeo (Compositor: Anthony Romeo)
  • «Las cosas pequeñas» - Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
  • «Me enamoro» - Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez)
  • «Creíste» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando)
 Artista destacado en el extranjero
  • Romeo
  • Juan Luis Guerra
  • Prince Royce
  • Tercer Cielo
  • Milly Quezada
 Agrupación popular en el extranjero
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Ilegales
 Merengue del año
  • «La carnada» - Miriam Cruz (Compositor: Ramón Orlando)
  • «Ahora soy yo» - Eddy Herrera (Compositor: Eddy Herrera)
  • «Levántate» - Héctor Acosta (Compositor: Oscar Almonte)
  • «Cuando nacen amores» - Rafely Rosario (Compositor: Richard Francisco)
  • «En el cielo no hay hospital» - Juan Luis Guerra (Compositor: Juan Luis Guerra)
 Revelación del año
  • Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke)
  • Yiyo Sarante
  • David Kada
 Salsero del año
  • Alex Matos
  • Sexappeal
  • Víctor Waill
  • Michell
  • Asdrúbar
 Concierto del año
  • AsondeGuerra – Juan Luis Guerra
  • Fórmula - Romeo Santos
  • Lo que el viento me enseñó - Tercer Cielo
  • 10mo. aniversario - Wason Brazobán
 Espectáculo del año
  • Romántico – Eddy Herrera (Productor: Evelio Herrera)
  • Wilfrido Vargas: Tour 40 años – Wilfrido Vargas (Productor: René Brea)
  • Héctor Acosta – El Torito pa’l pueblo (Productora: Edilenia Tactuk)
 Bachatero del año
  • Zacarías Ferreira
  • Frank Reyes
  • Anthony Santos
  • Joe Veras
 Álbum del año
  • Fórmula. Vol.1 – Romeo Santos
  • Phase II – Prince Royce
  • Viviendo al tiempo – Eddy Herrera
  • El salsero de ahora – Alex Matos
  • Soy tuyo – Frank Reyes
 Artista y/o agrupación urbana
  • Mozart La Para
  • El Poeta Callejero
  • La Materialista
  • Black Jonas Point
  • Melymel
 Grupo de Rock del año
  • Futuros Divorciados
  • Bocatabú
  • Jaime Viñas
 Música Religiosa Contemporánea
  • Marcos Yaroide
  • Tercer Cielo
  • Redimi2
  • Isabelle Valdez
  • Vanessa y Siri
 Espectáculo de humor
  • Papá, mamá y la polística – Felipe Polanco Boruga y Carlos Alfredo Fatule (Producción: Carlos Alfredo)
  • Jackson 5 – Irving Alberti, Amaury Sánchez, Daniel Sarcos, Kenny Grullón, Luis José Germán (Producción: Amaury Sánchez)
  • Los reyes pal Jaragua – Raymond y Miguel (Producción: René Brea)
  • La Risoterapia – Jochy, Carlos Sánchez y Alexis Valdez (Producción: Dister Arias)
  • La polística es una vaina – Carlos Sánchez, Cacheíto, Irving Alberti, Aquiles Correa, Adriano Peña y Jackeline Estrella (Producción: Damaris Polanco y Delia Abreu)
 RENGLON POPULAR

TOTAL DE CATEGORIAS ===è 18
TOTAL DE NOMINADOS ===è 78

LISTA DE NOMINADOS
RENGLON COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento
  • Chévere Nights
  • De Extremo a Extremo
  • El Escándalo del 13
  • El show del mediodía
 Programa infantil
  • Kankimanía
  • El campamento de Robert Luis
  • El parque intrépido
  • Vivan los niños
 Programa de humor
  • Raymond y Miguel – Telemicro
  • Boca de Piano es un show - Telemicro
 Locutor del año
  • Diurka Pérez
  • German Domenicci
  • Federico Núñez Mañán
  • Joel Reyes Colón
  • Honey  Estrella
 Animador de TV
  • Michael Miguel
  • Nelson Javier
  • Jochy Santos
  • Domingo Bautista
  • Jhoel López
Presentador de TV
  • Roberto Ángel Salcedo
  • Milagros German
  • Luis Manuel Aguiló
  • Jatnna Tavarez
  • Pamela Sued
  Programa semanal de entretenimiento
  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Aquí  se habla español
  • Arriba con Nikauly
 Comediante del año
  • Fausto Mata
  • Miguel Céspedes
  • Raymond Pozo
  • Carlos Sánchez
  • Irving Alberti
 Programa de investigación
  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
 Revista semanal de variedades
  • Hola Gente
  • Noche de Luz
  • Con Jatnna
  • Gianny Espectacular
  • De Calle
 Programa regional de entretenimiento
  • Con Brenda
  • Ustedes y nosotros
  • El show de Nelson
  • Francisco muy diferente
 Comunicador en el extranjero
  • Mariela Encarnación
  • Enriquito Rojas
  • Tony Dandrades
  • Lourdes Stephen
  • Ernesto Jerez
 Video clip del año
  • «El color de tu mirada» - Fernando Villalona (Dirección: René Brea)
  • «Tú no tiene na’» - La Materialista (Director: Manuel Villalona)
  • «Si estar contigo es perderme» - Wason Brazobán (Director: Francis Disla)
  • «En francés» - Melymel (Director: Pedro Urrutia)
  • «Lo que quieras» - Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)
 Especial de Televisión
  • «Entre islas: hilo de supervivencia» - Realización:  Máximo Rodríguez
  • «Ramón Cáceres» - Rafael Villalona
  • «Gregorio Luperón»- Dirección: Rafael Villalona
  • «La industria dominicana del beisbol» - Realización: Neftalí Ruiz
 Mejor Película
  • El rey de Najayo – Fernando Báez
  • La lucha de Ana – Bladimir Abud
  • El hoyo del Diablo – Francisco Disla
  • Lotoman 2.0 – Archie López
  • Jaque Mate – José María Cabral
 Actor actor
  • Manny Pérez – El rey de Najayo
  • Frank Perozo – Jaque Mate
  • Johnnie Mercedes – El hoyo del diablo
  • Fausto Mata – Feo de día… lindo de noche
 Actriz del año
  • Cheddy García – La lucha de Ana
  • Solly Durán – El hoyo del diablo
  • Dalisa Alegría – Lotomán 2.0
 Director del año
  • Fernando Báez Mella – El rey de Najayo
  • Bladimir Abud – La lucha de Ana
  • Francisco Disla – El hoyo del diablo
  • Archie López – Lotoman 2.0
 RENGLON COMUNICACION

TOTAL DE CATEGORIAS ===è 18
TOTAL DE NOMINADOS ===è 77

CANTIDADRENGLON CLASICORENGLON POPULARRENGLON COMUNICACIÓNTOTALES
CATEGORIAS  ====>10181846
NOMINADOS ====>417877
196
Share on Google Plus

Editora: Yenny Polanco Lovera

0 comentarios:

Google+ Badge

Translate