Nominados premios CASANDRA 2011

Acroarte da a conocer nominados al Casandra 2011
Introducen renglón de los exponentes del género urbano
178 nominados, 40 àrea clàsica, 74 popular y 64 en comunicaciòn

PREMIOS CASANDRA 2011


NOMINADOS

VIERNES 28 DE ENERO 2011

RENGLON CLASICO





BAILARIN CLASICO



1. Maikel Acosta (El Corsario)

2. Allyson García Suero (El Corsario)

3. Michele Jiménez (Gala Mundial)

4. Lisbell Piedra (Ballet 12)

5. Stephanie Bauger (Ballet 12)







COREOGRAFO CLASICO Y/O MODERNO



1. Isadora Bruno (Ballet 12 – Gala Mundial)

2. Elizabet Crooke Morel (Ballet 12)

3. Carlos Veitía (Ballet TR3S)







CANTANTE LÍRICO



1. Paola Gonzalez (Réquiem de Verdi/ Recitales en Sala de la Cultura)

2. Juan Cuevas (Réquiem de Verdi)







ESPECTÀCULO CLÁSICO Y/O MODERNO



1. Ballet 12 (Ballet Nacional Dominicano)

2. El Corsario ( Ballet Clásico Alina Abreu)

3. Ballet TR3S (Ballet Nacional Dominicano







TEATRO MUSICAL



1. West Side History ( Amor sin Barreras) (Carlos Veitía)

2. I Love RD ( Antonio Melenciano)

3. Esperanza, el Musical (Isadora Bruno)

4. Chicago (Amaury Sánchez)





ARTISTA CLÁSICO DESTACADO EN EL EXTRANJERO



1. Aisha Syed Castro (violinista)

2. Michael Camilo (pianista)

3. Enrique Pina (Tenor)





ACTRIZ



1. María Castillo ( Bodas de Sangre)

2. Patricia Muñoz – (Johanna Pavana)

3. Carolina Rivas – (Chicago)

4. Elvira Taveras (Aquí no paga nadie)

5. Judith Rodrìguez (La leyenda del Comodín y sus barbiedolls)





ACTOR



1. Víctor Pinales (Casio)

2. José Manuel Rodríguez (Mis tres suegras)

3. Augusto Feria (Aquí no paga nadie)

4. José Núñez (La misiva de Poborsky)

5. Vicente Santos (La leyenda del Comodìn y sus barbiedolls)

















DIRECTOR TEATRAL



1. Flor de Bethania Abreu ( Bodas de Sangre)

2. Claudio Rivera (Aquí no paga Nadie)

3. Manuel chapuseaux (Johanna Pavana)

4. María Castillo (Chicago)

5. Haffe Serulle (Desnudos)





OBRA TEATRAL



1. Casio

2. Bodas de Sangre

3. Aquí no paga Nadie

4. Desnudos

5. Johanna Pavana



40 Nominados

10 Categorías





























PREMIOS CASANDRA 2011

NOMINADOS

SABADO 29 DE ENERO 2011

RENGLON POPULAR







ORQUESTA MERENGUERA



1. Héctor Acosta

2. Eddy Herrera

3. Fernando Villalona

4. Los Rosario

5. Toño Rosario





CONJUNTO TÍPICO



1. Banda Real

2. El Prodigio

3. Krispy

4. Giovanny Polanco

5. Wilman Peña





ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA



1. Juan Luís Guerra

2. José Peña Suazo

3. Deivit Landestoy

4. Manuel Tejada

5. Pachy Carrasco









COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS



1. Juan Luís Guerra

2. José Peña Suazo

3. Pavel Núñez

4. Jandy Feliz

5. Zacarias Ferreira





BACHATA DEL AÑO



1. Atrévete (Joe Veras) (Compositor: Leo Robles)

2. Desesperado (Zacarías Ferreira) (Compositor: Alberto Llanos)

3. Llámame (Raulin Rodríguez)

4. Bachata en Fukuoka (Juan Luís Guerra) (Compositor: Juan Luis Guerra)

5. El Malo – Aventura (Compositor: Anthony Romeo Santos)



MERENGUERO DE CALLE



1. Omega

2. Juliana

3. Tito Swing

4. Tutile



GRUPO POP y/o ROCKS



1. Toque Profundo

2. Bocatabú

3. Podapop

4. MarteoVenus

5. Pablo Callo





ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO



1. Juan Luis Guerra

2. Prince Royce





AGRUPACION POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO



1. Aventura

2. Héctor Acosta

3. Eddy Herrera





MERENGUE DEL AÑO



1. Te Amo Tanto (Peña Suazo) (Compositor: Peña Suazo)

2. La Noche (Héctor Acosta) (Compositor: Pedro Morales)

3. La Rubia (Johnny Ventura) (Compositor: Orlando Jiménez)

4. Un hombre Nuevo (Fernando Villalona) (Compositor: Carlos Brito)





CANTANTE SOLISTA MASCULINO



1. Wason Brazonban

2. Pavel Núñez



REVELACION DEL AÑO



1. Prince Royce

2. Secreto

3. Negro 5 Estrella





CONCIERTO DEL AÑO



1. Alma Mía (Wason Brazonban)

2. Los 50 años de Nini Caffaro (Nini Caffaro)

3. Rocksario (Hermanos Rosario)

4. Señor Bohemio (Homenaje a Anthony Rios)

5. Héctor Unppluged (Hector Acosta)



ESPETACULO DEL AÑO



1. The Last (Aventura)

2. El Torito Monumental (Héctor Acosta)

3. De aquel Lao de Río (Chichí Peralta)

AGRUPACION BACHATERA



1. Anthony Santos

2. Zacarías Ferreira

3. Joe Veras

4. Raulin Rodriguez

5. Elvis Martinez





ALBUM MUSICAL



1. A Son de Guerra - Juan Luís Guerra

2. Alma Mía - Wason Brazoban

3. Oblígame - Héctor Acosta

4. Tiempo del viento - Pavel Núñez

5. Prince Royce – Prince Royce





MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA



1. Tercer Cielo

2. Isabel Valdez

3. Ministerio 4 x7

4. Egleida Belliard





ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA



1. Doble T & El Crock (Los Pepes)

2. Vakeró

3. Milka La Más Dura

4. El Poeta Callejero





74 Nominados

18 Categorías











PREMIOS CASANDRA 2011

NOMINADOS

DOMINGO 30 DE ENERO 2011

RENGLON COMUNICACIÓN





PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES



1. Ustedes y Nosotros

2. El Show de Mediodía

3. Súper Éxitos

4. Chévere Nigth

5. El Escándalo del 13



PROGRAMA INFANTIL



1. Kankimnía

2. Vivan los niños

3. El Campamento de Robert Luis

4. La Hora de ser Feliz



PROGRAMA JUVENIL



1. Entretenidos (Santiago)

2. Relevo V.I.P (Santiago)

3. Iamdra Full

4. Todos con Emely (Santiago)

5. Manuel y Hermes





PROGRAMA DE HUMOR



1. A Reír con Raymond y Miguel

2. Boca de Piano es un show

3. Titirimundati



LOCUTOR



1. José Joaquín Espinal

2. Patricia Pimentel

3. Néstor Estévez

4. Elaine Martínez

5. Laura Castellanos





ANIMADOR



1. Jochy Santos

2. Michael Miguel

3. Joel López

4. Nelson Javier



PRESENTADOR



1. José Fabián

2. Milagros Germán

3. Miralba Ruiz

4. Roberto Ángel Salcedo

5. Pamela Sued



VIDEO CLIP



1. El club de corazones rotos – Dirección Chick&Pox y Ernesto Alemany (Artista: Podapop)

2. Lo perdí todo – Dirección: Jochy Fersobe (Artista: Eddy Herrera)

3. Échame agua – Dirección: Francisco Disla (Artista: La Materialista)

4. Qué mujer tan chula – Dirección: Pedro Urrutía (Vakeró)

5. Oye mi amor – Dirección: Magic Juan y James Clark (Magic Juan)

















PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES



1. Aquí se habla Español

2. Divertido con Jochy

3. Francisco muy diferente (Santiago)

4. Más Roberto

5. Arriba y Adelante



COMEDIANTE



1. Víctor Reyes

2. Raymond Pozo

3. Miguel Céspedes

4. Fausto Mata

5. Verónica López





PROGRAMA DE INVESTIGACION



1. Nuria

2. El Informe

3. Zona 5





REVISTA SEMANAL



1. De Calle con Dafne

2. Noche de Luz

3. Con Jatnna

4. Gianny Espectacular

5. Muy Personal







ESPECIAL DE TELEVISION





1. La 40: Peor que el infierno – Emilio Herasme Peña

2. Mil Historias. La batalla por crecer – Judith Leclerc

3. Haití: Nación sufrida – Carlos Julio Feliz







PRODUCCION CINEMATOGRAFICA DE FICCION Y/O DOCUMENTAL

1. Hermafrodita – Albert Xavier

2. Trópico de sangre – Juan Deláncer

3. La soga – Josh Crock





DIRECTOR CINEMATOGRAFICO



1. Albert Xavier - Hermafrodita

2. Juan Deláncer – Trópico de sangre



ACTRIZ DEL AÑO



1. Michelle Rodríguez – Trópico de Sangre

2. Marilú Acosta – Hermafrodita





64 Nominados

16 Categorías









Totales en los tres renglones



178 ====Nominados

44 ==== Categorías





Share on Google Plus

Editora: Yenny polanco lovera

0 comentarios:

Google+ Badge

Translate